Diretoria

Diretoria

 DIRETORIA SOBED-MG

   

Dr. Elmar José Moreira Lima

Presidente

Gastroenterologista e Endoscopista Digestivo

Membro Titular da SOBED.

Chefe do Serviço de Endoscopia do Hospital da PMMG.

Preceptor da Residência de Endoscopia Digestiva do Hospital da PMMG

Dr. José Dayrell de Lima Andrade

Vice-presidente

Membro titular da SOBED e FBG;

Professor da Faculdade de Medicina de Barbacena;

Preceptor da Residência Médica do Hospital Regional de Barbacena –FHEMIG;

Membro da Comissão Científica da SOBED-MG.

Dr. Karen Orsini de Magalhães Brescia

Primeira Tesoureira

Membro titular da SOBED e FBG e membro da SBMDN

Especialista em  Doenças Funcionais Digestivas pela Universidade de Lyon (França). 

Endoscopista dos Hospitais Belo Horizonte e Odilon Behrense das clínicas Gastrocenter,Martins e Godoy. 

Dra. Amaury Teixeira Xavier

Segundo Tesoureiro

Médico Endoscopista. Membro Titular da Sobed

Preceptor da Residência Médica do Hospital das Clínicas (HC/UFMG)

Preceptor da Residência Médica do Hospital da Polícia Militar (HPM-MG)

Endoscopista do Hospital Júlia Kubitscheck-FHEMIG

Endoscopista das Clínicas Biogastroe Gastromed

Dra. PatriciaCoelho Fraga Moreira

Primeira Secretária

Membro Titular da Sobed

Médica Endoscopista e Preceptora da Unidade Avançada de Endoscopia Digestiva do Hospital FelicioRocho

Médica Endoscopista do Hospital da Unimed Betim

Membro da Comissão de Eventos no Interior da atual Diretoria daSobed

Dr. Carlos Alberto Freitas Dias

Segundo Secretário

Graduação em medicina pela UFMG. Residência Médica em Cirurgia Geral no Instituto Mário Pena e especialização em Endoscopia Digestiva no Instituto Alfa de Gastroenterologia do Hospital das Clínicas/IAG-HC-UFMG.

Membro titular da SOBED. Médico endoscopista dos Hospitais Mater Dei Contorno e Santa Casa, IAG-HC-UFMG

 

SUBESTADUAIS

Triângulo

Presidente: João Bosco Chadu Junior 

Vice-presidente: Valéria Ferreira de Almeida e Borges

Tesoureiro: Ulisses Correa Cotta 

Secretária: Mara Virginia Lellis Marçal

 

Sul de Minas

Presidente: Carlo Eugênio Paula de Luca

Vice-presidente: Edgard Dias Benfica Junior

Secretário: Alexandre Leite

Tesoureiro: Roberto Rodrigues Correa

 

Zona da Mata e Campos das Vertentes

Presidente: Teresa Cristina Bandeira Silva Titoneli

Vice-presidente: Juliana de Sá Moraes

Secretária: Laura Cotta Ornellas Halfeld

 

Leste

Presidente: Jose Nelson Simiquel Correa Moura

Vice-presidente: Paulo Bicalho

Secretário: Rodrigo Lovatti

Tesoureiro: Luciano Andrey Ferreira Bicalho

 

Norte

Presidente: Gilberto Pedro Rodrigues

Vice-presidente: Carlos Alberto Leal Valias

Secretário: Rodrigo Vieira Gomes

Tesoureiro: Juliano Silva Oliveira

  

Av. João Pinheiro, 161 - Centro - CEP: 30.130-180 / Belo Horizonte / Tel: (31) 3247-1600